Путешествие в сказочный лес


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Путешествие в сказочный лес
Автор: Румянцева Елена Васильевна

.Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в волшебный лес» Цель:  Закрепить у детей элементарные математические представления через дидактические игры.Развивать и активизировать у детей умственную деятельность, применяя полученные знания при выполнении заданий.Задачи:Образовательные:Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, совершенствовать навыки счёта на слух, закрепить представление о геометрических фигурах. Упражнять в умении ориентироваться во времени (дни недели). Закрепить ориентировку на листе бумаги. Развивающие:         Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, восприятие, внимание, логическое мышление.Воспитательные:Воспитывать интерес к математическим занятиям; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.Методы:-        Словесные-        Наглядные-        ИгровыеМетодические приемы:-        Сюрпризный момент;-         художественное слово;-        игровые приемы;-        вопросы;-        задания;-        использование музыки.Оборудование: Карта со схематическим изображением маршрута; сундучок с кладом (шоколадные монеты);  ключи; магнитофон; «кочки» с цифрами; цветы с божьими коровками; набор геометрических фигур; карандаши и листы бумаги с заданиями (лабиринт); жёлтые и красные цветочки.Ход занятия:  Мотивация воспитанников:Ребята, сегодня ко мне в руки попала карта и сундучок из волшебного леса. Жители этого леса  решили сделать вам подарок. Но свой подарок они очень надёжно спрятали под замком в сундучке, чтобы злые волшебники ни смогли его забрать. Ну, а чтобы открыть его, нам нужно попасть в волшебный лес и найти ключ. Зрительная гимнастика «Лес»Вырос лес до небес,Много в том лесу чудес.Вот трава, в траве цветы.Справа речка и кусты.Слева еж и пять зайчат,Глаза закрыли и дрожат.Волшебства они хотят. Глаза закрыты, слушаем как звучит волшебный лес. (Звучит фонограмма). Откройте глаза. Вот мы с вами и у леса. Но, чтобы найти ключ, нам нужно следовать по карте. Начнём наше путешествие?- Посмотрите на карту. 1.Полянка ,чтобы узнать её название отгадайте загадку:Братцев этих ровно семь,Вам они известны всем.Каждую неделю кругом,Ходят братцы друг за другом.Что это за братцы? (Дни недели)Сколько дней в неделе? Назовите дни недели по порядку, начиная с понедельника?  Правильно! Какой сегодня день недели? А завтра будет? (Дети отвечают). Игра «Назови соседей»Вот молодцы, вспомнили дни недели!  Ребята, первый ключ спрятан под цветком  с цифрой сегодняшнего дня недели. (Дети находят ключ)Давайте проверим, можно ли им открыть наш сундучок. (Сундук не открывается). Ну, что ж, отправляемся дальше в путь искать ключ.- Посмотрите на карту. Где будет наша вторая остановка? 2.«Болото» Ой, болото на пути, надо нам его пройти.Чтоб перейти болото, надо шагать с коски на кочку, начиная с цифры 1.Дети идут по «кочкам», на которых написаны цифры от 1 до 10.Молодцы! Мы болото перешли, ни кто не утонул и не заблудился.-Ой, лягушка сидит, а что это у неё в лапках? (конверт с цветами ) Отправляемся дальше в путь.- Посмотрите на карту. Где же нам искать третий ключ?3.«Цветочная полянка»Посмотрите, какие цветы растут на этой поляне. А на них сидят божьи коровки. Но они какие-то необычные, чего-то у них не хватает? (Точек) Давайте нарисуем столько точек, сколько лепестков у каждого цветка. Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание , для этого поднесём наших б.коровок к нераспустившемуся бутону.(Бутон раскрывается, в нем ключ)Попробуем открыть наш сундучок. (Ключ не подходит). Физкультминутка:Сколько точек видишь в круге,Столько раз поднимешь руки.(Картинка)Сколько елочек зеленых,столько выполни наклонов.(Картинка)Мы присядем столько раз,Сколько яблочек у нас.(Картинка)Столько раз сейчас подпрыгнешь,Сколько пальчиков увидишь.(Показ)Столько ножкой ты притопнешь,Сколько хлопну я в ладоши.(Хлопки)- Отправляемся дальше в путь. Посмотрите на карту. Где же нам искать четвёртый ключ? 4.«Построим мост»- Ой, на пути у нас река. Как можно перебраться на другую сторону? (Построим мост). Мост можно построить из геометрических фигур. (Дети по схемам находят фигуры и строят мост. Переходим мост.) Ребята смотрите  камушек лежит, давайте заглянем под него. (Находим ключ... Дети пробуют открыть замок. Ключ не подходит). Отправляемся дальше в путь.- Посмотрите на карту. Где же нам искать пятый ключ? 5.«Считаем звуки»- Смотрите, какая красивая поляна! Давайте немного отдохнём у этого дерева и послушаем лесные голоса. (Дети садятся на коврик, слушают запись голоса птиц)Отгадайте загадку:                               Кто в беретке ярко-красной,                               В чёрной курточке атласной?                               На меня он не глядит,                              Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел.)Дятел будет стучать по дереву, а вы будете считать,  потом скажите сколько раз он стукнул по дереву. Будьте внимательными, вслух не считаем.(Дети выполняют задание)Молодцы были внимательными.   Физкультминутка.А теперь всем детям встать,Руки высоко поднять.Пальцы сжать, потом разжать,Руки вниз и так стоять.Отдохнули мы немножкоИ отправились в дорожку.Ребята, но сначала давайте заглянем в дупло: может там ключ спрятан.(Находим ключ. Дети пробуют открыть замок. Ключ не подходит) Отправляемся дальше в путь.- Посмотрите на карту. Где же нам искать шестой ключ. 6.«Лабиринт»(Дети садятся за столы)- Карандашом нужно пройти по лабиринту (на индивидуальных листах).- Посмотрите, к какой геометрической фигуре вы пришли?- Чтобы получить шестой ключ, вам нужно найти в группе эту геометрическую фигуру, под которой спрятан ключ. (Дети находят шестой ключ) Попробуйте открыть наш сундучок. (Ключ подходит. Дети открывают сундучок).- Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями, и заслуженно получаете приз (в сундучке лежат шоколадные монетки).Но давайте сначала вернемся в наш детский сад. Закрывайте глаза. (Звучит фонограмма) Вот мы и вернулись.Рефлексия:Давайте вспомним,  наше путешествие.- Какие задания выполняли? Молодцы, ребята. Понравилось вам в волшебном лесу? Что вам больше всего понравилось?- И в завершении я предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что справился со всеми заданиями, возьмите жёлтый цветочек и поднимите, а тот, кто считает, что были задания, с которыми он справился не до конца, поднимает красный цветочек.